Клубничный пирог

Клубничный пирог

Клубничный пирог - это классический десерт, который любят многие. Это вкусное угощение идеально подходит для любого случая и обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Для приготовления этого аппетитного десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для коржа:

- 2 стакана цельнозерновой муки
- 1/4 стакана сахарного песка
- 1 столовая ложка пекарского порошка
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, холодного и порезанного на небольшие кусочки
- 2/3 стакана молока
- 1 большое яйцо


Для клубничной начинки:

- 4 стакана свежей клубники, очищенной и нарезанной
- 1/4 стакана сахарного песка
- 1 столовая ложка кукурузного крахмала
- 1 столовая ложка лимонного сока
Для взбитых сливок:

- 1 стакан густых сливок
- 2 столовые ложки сахарного песка
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
Для начала разогрейте духовку до 400°F. В большой миске для смешивания соедините муку, сахар, пекарский порошок и соль. Добавьте холодное сливочное масло и с помощью кондитерского ножа или пальцев вбейте масло в мучную смесь, пока оно не станет похожим на крупную крошку.
В отдельной миске взбейте вместе молоко и яйцо. Добавьте влажные ингредиенты к сухим и перемешайте до полного объединения. Не перемешивайте слишком сильно.
Переложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и аккуратно вымесите, пока оно не поднимется. Раскатайте тесто до толщины примерно 1/2 дюйма и вырежьте круги с помощью ножа для печенья или стакана. Выложите круги на лист для выпечки, выстеленный пергаментной бумагой, и выпекайте 15-18 минут или до золотисто-коричневого цвета.
Пока коржи пекутся, приготовьте клубничную начинку. В кастрюле среднего размера соедините нарезанную клубнику, сахар, кукурузный крахмал и лимонный сок. Готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока смесь не загустеет, а клубника не станет мягкой. Снимите с огня и дайте остыть.
Чтобы приготовить взбитые сливки, взбейте в большой миске тяжелые сливки, сахар и ванильный экстракт до образования жестких пиков.
Чтобы собрать клубничные коржи, разрежьте коржи пополам по горизонтали. На нижнюю половину каждого коржа выложите немного клубничной начинки, затем взбитые сливки. Положите верхнюю половину коржа и добавьте еще одну ложку клубничной начинки и взбитых сливок.
Клубничный шорткейк - это классический десерт, который идеально подходит для любого случая. Это блюдо - сочетание сладкого и терпкого вкуса, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего. Коржи получаются легкими и пушистыми, а клубничная начинка - сладкой и сочной. Взбитые сливки придают кремовый и декадентский оттенок этому восхитительному десерту. Это блюдо идеально подходит для летнего барбекю или шикарного званого ужина.
Тип блюда: Десерт
Основные ингредиенты: Клубника, Коржик, Взбитые сливки