Тандирская баранья лопатка с абрикосовой глазурью

Тандирская баранья лопатка с абрикосовой глазурью - это аппетитное блюдо, в котором сочная баранья лопатка сочетается со сладкой и терпкой абрикосовой глазурью. Это блюдо идеально подходит для особых случаев или шикарного званого ужина.

Ингредиенты (на 4 порции):

- 1 баранья лопатка (около 1,5 кг)
- 1 стакан сушеных абрикосов
- 1/2 стакана меда
- 1/4 стакана яблочного уксуса
- 1/4 стакана оливкового масла
- 1 ч. л. молотого кумина
- 1 ч. л. молотого кориандра
- 1 ч. л. копченой паприки
- Соль и перец по вкусу


Советы по приготовлению:

- Замаринуйте баранью лопатку на ночь для максимального аромата.
- Используйте термометр для мяса, чтобы убедиться, что баранина приготовлена до желаемой степени готовности.
- Каждые 20 минут поливайте баранину абрикосовой глазурью, чтобы она была липкой и вкусной.
Инструкции:

1. Разогрейте духовку до 160°C.
2. В небольшой кастрюле соедините сушеные абрикосы, мед, яблочный уксус, оливковое масло, кумин, кориандр, копченую паприку, соль и перец. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите в течение 10 минут, пока абрикосы не станут мягкими, а смесь не загустеет.
3. Положите баранью лопатку в большую сковороду для запекания и полейте сверху абрикосовой глазурью, стараясь покрыть всю поверхность баранины.
4. Запекайте баранину в предварительно разогретой духовке в течение 3-4 часов, поливая абрикосовой глазурью каждые 20 минут.
5. Когда баранина приготовится до желаемой степени готовности, выньте ее из духовки и дайте отдохнуть 10-15 минут перед разделкой.
Внешний вид и вкус:
Тандырская баранья лопатка с абрикосовой глазурью - потрясающее блюдо, которое обязательно произведет впечатление на ваших гостей. Баранина получается нежной и сочной, а сладковатая и терпкая глазурь прекрасно дополняет насыщенный вкус мяса. Абрикосовая глазурь придает ягненку красивый золотистый цвет и липкий, карамелизованный вкус.
Тип блюда: Основное блюдо
3 основных ингредиента: Баранья лопатка, сушеные абрикосы, мед