Грудинка по-техасски с фасолью пинто

Грудинка по-техасски с фасолью пинто

Грудинка по-техасски с фасолью пинто - это аппетитное блюдо, сочетающее насыщенный вкус медленно приготовленной грудинки с сытной фасолью пинто. Это блюдо идеально подходит для любого случая, будь то семейный ужин или барбекю на заднем дворе.

Чтобы приготовить эту восхитительную грудинку по-техасски с фасолью пинто, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1 фунт говяжьей грудинки
- 1/2 чашки сушеных бобов пинто
- 1/2 луковицы, измельченной
- 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка порошка чили
- 1 чайная ложка кумина
- 1 чайная ложка паприки
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/4 чайной ложки черного перца
- 1 чашка говяжьего бульона
- 1 столовая ложка оливкового масла


Для начала разогрейте духовку до 325°F. В большой голландской духовке разогрейте оливковое масло на средне-высоком огне. Добавьте нарезанный лук и измельченный чеснок и жарьте, пока лук не станет прозрачным.
Затем добавьте говяжью грудинку в голландскую духовку и обжарьте со всех сторон до образования румяной корочки. Выньте грудинку из голландской печи и отложите в сторону.
В ту же голландскую духовку добавьте сушеные бобы пинто, порошок чили, кумин, паприку, соль и черный перец. Перемешайте, а затем добавьте говяжий бульон. Доведите смесь до кипения, а затем уменьшите огонь до низкого.
Верните грудинку в голландскую духовку и накройте крышкой. Поставьте голландскую духовку в предварительно разогретую духовку и готовьте 3-4 часа, или пока грудинка не станет нежной и не будет легко разваливаться.
Когда грудинка приготовится, выньте ее из голландской духовки и измельчите вилкой. Верните измельченную грудинку в голландскую духовку и перемешайте с фасолью пинто.
Подавайте грудинку по-техасски с фасолью пинто горячей, украсив свежей кинзой и выжатым соком лайма. Это блюдо идеально подходит для уютного вечера или летнего барбекю с друзьями и семьей.
Тип блюда: Грудинка по-техасски с бобами пинто
Основные ингредиенты: Говяжья грудинка, фасоль пинто, порошок чили