Ванильно-карамельный заварной торт

Ванильно-карамельный заварной торт

Ванильно-карамельный заварной торт - это восхитительный десерт, который удовлетворит вашу тягу к сладкому. Этот торт представляет собой идеальное сочетание ванильного и карамельного вкусов, которое не оставит вас равнодушными. Рецепт прост в исполнении и требует всего нескольких ингредиентов.
Для приготовления этого торта с ванильно-карамельным заварным кремом вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для торта:

- 1 стакан цельнозерновой муки
- 1 чайная ложка пекарского порошка
- 1/2 чайной ложки соли
- 1/2 стакана несоленого сливочного масла, размягченного
- 1/2 стакана сахарного песка
- 2 больших яйца
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
- 1/2 стакана молока


Для заварного крема:

- 1 стакан густых сливок
- 1/2 стакана сахарного песка
- 1/4 стакана воды
- 4 больших яичных желтка
- 1 чайная ложка ванильного экстракта
Для карамельного соуса:

- 1/2 стакана гранулированного сахара
- 1/4 стакана воды
- 1/2 стакана густых сливок
- 1/4 чайной ложки соли
Чтобы приготовить торт, разогрейте духовку до 350°F. Смажьте жиром 9-дюймовую форму для торта и отложите в сторону. В миске среднего размера взбейте вместе муку, пекарский порошок и соль. В отдельной большой миске взбейте масло с сахаром до светлой и пушистой массы. Добавьте яйца по одному, затем ванильный экстракт. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты, чередуя их с молоком, пока тесто не станет гладким. Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 25-30 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр, не выйдет чистой. Дайте торту полностью остыть перед добавлением заварного крема.
Чтобы приготовить заварной крем, нагрейте тяжелые сливки в маленькой кастрюле на среднем огне до появления пара. В отдельном сотейнике соедините сахар и воду и варите на среднем огне, пока сахар не растворится и смесь не приобретет темно-янтарный цвет. Снимите с огня и медленно влейте горячие сливки, постоянно взбивая. В отдельной миске взбейте яичные желтки и ванильный экстракт. Медленно влейте карамельную смесь, постоянно взбивая, пока заварной крем не станет гладким. Вылейте заварной крем на остывший торт и поставьте в холодильник минимум на 2 часа или до застывания.
Чтобы приготовить карамельный соус, соедините сахар и воду в небольшой кастрюле и варите на среднем огне, пока сахар не растворится и смесь не приобретет темно-янтарный цвет. Снимите с огня и медленно влейте густые сливки, постоянно взбивая. Добавьте соль и дайте соусу немного остыть, а затем полейте им заварной торт.
Заварной торт с ванилью и карамелью - прекрасный десерт для любого случая. Торт получается легким и пушистым, а заварной крем - насыщенным и сливочным с нотками карамельного вкуса. Карамельный соус придает блюду сладкий и соленый вкус. Этот десерт обязательно произведет впечатление на ваших гостей и заставит их захотеть еще.
Тип: Десертный торт
Основные ингредиенты: Ваниль, карамель, заварной крем
Советы по приготовлению:

- Дайте торту полностью остыть перед добавлением заварного крема.
- Постоянно взбивайте заварной крем, добавляя карамельную смесь, чтобы избежать образования комочков.
- Для достижения наилучшего результата дайте заварному крему остыть в холодильнике не менее 2 часов перед подачей.