Овощная пастушья запеканка

Овощная пастушья запеканка

Овощная пастушья запеканка - это вкусное и полезное блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Эта вегетарианская версия классического пастушьего пирога полна вкуса и питательных веществ, что делает ее отличным выбором для тех, кто ищет альтернативу без мяса.

Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобятся следующие ингредиенты на порцию:

- 1/2 чашки вареной чечевицы
- 1/2 чашки овощной смеси (морковь, горох, кукуруза, стручковая фасоль)
- 1/2 чашки картофельного пюре
- 1/4 чашки измельченного сыра чеддер
- 1/4 чашки овощного бульона
- 1 столовая ложка оливкового масла
- Соль и перец по вкусу


Для начала разогрейте духовку до 375°F. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте овощную смесь и готовьте 5-7 минут, или пока они не станут мягкими. Добавьте в сковороду готовую чечевицу и овощной бульон и перемешайте. Приправьте солью и перцем по вкусу.
Затем переложите чечевицу и овощную смесь в форму для выпечки. Выложите картофельное пюре поверх смеси, стараясь полностью покрыть его. Посыпьте сверху картофельного пюре измельченным сыром чеддер.
Выпекайте запеканку в предварительно разогретой духовке в течение 20-25 минут, или пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Выньте из духовки и дайте остыть в течение нескольких минут перед подачей.
Эта овощная пастушья запеканка - сытное и сытное блюдо, которое идеально подходит для любой трапезы. Она имеет кремовую и сырную текстуру, пикантный и слегка сладковатый вкус овощной смеси. Чечевица добавляет хороший белковый заряд, что делает это блюдо отличным вариантом как для вегетарианцев, так и для мясоедов.
Тип блюда: Вегетарианская запеканка
Основные ингредиенты: Чечевица, овощная смесь, картофельное пюре