Ветчина в медовой глазури

Ветчина в медовой глазури - это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое идеально подходит для любого случая. Это блюдо представляет собой идеальное сочетание сладкого и соленого вкусов, которое заставит ваши вкусовые рецепторы желать большего. Основной ингредиент этого блюда - сочная ветчина, глазированная сладким и липким медовым соусом.
Для приготовления этого блюда вам понадобится окорок с косточкой, мед, коричневый сахар, дижонская горчица, яблочный уксус и некоторые другие ингредиенты. Рецепт рассчитан на 8-10 человек и требует около 3 часов на подготовку и приготовление.
Для начала разогрейте духовку до 325°F. Поместите ветчину в форму для запекания и накройте ее фольгой. Запекайте окорок около 2 часов или до достижения внутренней температуры 140°F.
Пока ветчина готовится, приготовьте медовую глазурь, смешав в сотейнике мед, коричневый сахар, дижонскую горчицу, яблочный уксус и некоторые другие ингредиенты. Варите глазурь на среднем огне, пока она не загустеет и не превратится в сироп.
Когда окорок будет готов, достаньте его из духовки и смажьте медовой глазурью. Вернуть окорок в духовку и запекать еще 30 минут, или пока глазурь не станет карамелизированной и липкой.
Ветчина в медовой глазури Wholesome - идеальное блюдо для любого случая, будь то праздничный ужин или семейные посиделки. Блюдо получается сладким, соленым и имеет красивый карамелизированный вид, который произведет впечатление на ваших гостей. Ветчина сочная и нежная, а медовая глазурь придает ей восхитительную сладость, которая дополняет пикантный вкус мяса.